BPJEPS ASEC
mention Animation Socio-Éducative ou Culturelle (en cours d’habilitation)

En résumé
Le BPJEPS spécialité Animateur, mention Animation Socio-Éducative et Culturelle, est une formation professionnelle en alternance qui délivre un diplôme d’État de niveau 4.
Ce cursus prépare et forme des professionnels capables de :
- concevoir et mettre en œuvre des projets d’animation, culturels et sociaux adaptés aux besoins des publics et aux contextes des territoires.
- concevoir et co-construire des actions et des projets avec les publics, tout en favorisant le vivre-ensemble.
Ce diplôme permet d’exercer en autonomie dans des structures variées (associations, collectivités, médico-sociales, etc.), en encadrant tout type de public.
Objectifs
- Concevoir et mettre en œuvre des projets d’animation dans le cadre de l’organisation de travail d’une structure du champ du sport ou de l’animation
- Valoriser les activités et les projets d’une structure du sport ou de l’animation
- Concevoir, conduire en sécurité et évaluer des séquences d’animation et des séances d’activités, culturelles, éducatives ou sociales dans le cadre du projet et de l’organisation de travail de la structure
- Organiser et encadrer le « vivre ensemble » avec les publics accueillis au sein d’une structure proposant des activités de loisirs et d’animation socioculturelle
La formation
Les fiches formation
Prérequis et conditions d'accès
- Expérience de 200h minimum dans l’animation d’un groupe ou être titulaire de l’un des diplômes suivants : CQP animateur périscolaire ou BAFD (justifiant de 168h d’animation après obtention)
- Être titulaire d’un diplôme de secourisme : PSC1 (ou équivalent) ou SST en cours de validité
Sont dispensés de ces exigences préalables le·a titulaire de l’une des certifications suivantes :
- CCDACM / CPJEPS / BPJEPS
- UC1 ou UC2 d’un BPJEPS spécialité Animateur
- UC3 ou UC4 du BPJEPS activités du cirque, AC, AS, EEDD
- UC 4 du BPJEPS LTP
Contenus de formation
BC1 : Concevoir et mettre en œuvre des projets d’animation dans le cadre de l’organisation de travail d’une structure du champ du sport ou de l’animation
- Recueil d’informations en vue d’un état des lieux de l’environnement de la structure, des besoins des publics et des financements / ressources mobilisables dans le champ du sport ou de l’animation
- Proposition de projets s’inscrivant dans le cadre de l’organisation de la structure en réponse à l’évolution des besoins des publics
- Organisation, mise en œuvre et supervision de la réalisation d’un projet dans le cadre de l’organisation de la structure du champ du sport ou de l’animation
- Evaluation du projet dans le champ du sport ou de l’animation
et transmission d’informations au sein de la structure sur les publics accueillis
BC2 : Valoriser les activités et les projets d’une structure du sport ou de l’animation
- Information et mobilisation des publics, et de leur entourage, dans le cadre des activités d’une structure agissant dans le champ du sport ou de l’animation
- Mise en œuvre à destination des publics d’actions de promotion, de valorisation des activités dans le champ du sport ou de l’animation
BC3 : Concevoir, conduire, en sécurité et évaluer, des séquences d’animation et des séances d’activités, culturelles, éducatives ou sociales dans le cadre du projet et de l’organisation de travail de la structure
- Conception de séquences d’animation et de séances d’activités culturelles, éducatives, sociales, s’inscrivant dans le projet d’animation de la structure
- Accueil des publics lors de séances d’activités culturelles, éducatives ou sociales, s’inscrivant dans le projet d’animation de la structure
- Conduite de séances d’activités culturelles, éducatives ou sociales, s’inscrivant dans le projet d’animation de la structure
- Evaluation de séquences d’animation, de séances d’activités culturelles, éducatives ou sociales, s’inscrivant dans le projet d’animation de la structure
BC4 : Organiser et encadrer le « vivre ensemble » avec les publics accueillis au sein d’une structure proposant des activités de loisirs et d’animation socioculturelle
- Encadrement des publics accueillis au sein d’une structure proposant des activités de loisirs et d’animation socioculturelle au cours des différents temps de vie quotidienne
- Préparation des différents temps de la vie quotidienne et aménagement des espaces existants
- Accompagnement de chaque personne et des groupes dans les différents temps de la vie quotidienne
Validation
Modalité de certification
Le BPJEPS est délivré grâce à l’obtention des 4 Blocs de Compétences (BC) par la Délégation Régionale Académique à la Jeunesse, à l’Engagement et aux Sports (DRAJES Bretagne).
BC1 :
• Production d’un document explicitant la conception, la mise en œuvre et la réalisation d’un projet d’animation
• Soutenance
BC2 :
• Création et présentation de supports visant à valoriser deux activités ou projets menés auprès de deux publics distincts.
• Soutenance
BC3 :
• Production d’un document présentant une séquence d’animation composée a minima de six séances d’activités culturelles, éducatives ou sociales
• Mise en situation professionnelle d’une séance d’animation auprès de 4 personnes minimum, d’une durée de 30mn à 90mn face à deux évaluateurs.
• Soutenance
BC4 :
• Production d’un document portant sur l’organisation et l’encadrement du « vivre ensemble »
Méthodes et moyens pédagogiques
Les méthodes pédagogiques au centre de formation
Voici une liste non-exhaustive de modalités pédagogiques, basée sur des méthodes actives, sur les temps en centre de formation :
- Pédagogie de projet
- Cas concrets, mises en situation professionnelle
- Partage d’expérience
- Apprentissage coopératif/collaboratif, travail de groupe
- Accompagnement pédagogique individualisé
- Apports théoriques et méthodologiques
- Évaluations en cours de formation
- Jurys blancs
Modalités de suivi
- Un responsable de service engagé dans le pilotage et le suivi régulier des formations
- Une assistante administrative affectée au suivi de la formation
- Test de positionnement
- Un formateur référent de la session de formation
- Des intervenants internes et externes qualifiés
- Un livret stagiaire de progression pédagogique
- Évaluation en cours de formation
- Suivi tutoral (Réunion, livret, charte, échanges réguliers)
- Visites de stage
- Suivi à 3 et 6 mois
Informations spécifiques
Validation : DRAJES BRETAGNE
Attestation de formation.
Délai d’accès: Délai maximum de 30 jours entre le dépôt du dossier de candidature et la notification de sélection pour l’entrée en formation.
Fiche descriptive et programme sur simple demande : formation@laliguebretagne.org ou 02.97.21.17.43
Débouchés et poursuite de formation
Le CPJEPS permet d’exercer en tant qu’animateur d’activités et de vie quotidienne dans des structures variées :
- Accueils collectifs de mineurs (accueils périscolaires, accueils de loisirs, séjours de vacances…)
- Structures organisant des loisirs et des activités d’animation socioculturelle (centres sociaux, établissement d’hébergement pour personnes âgées dépendantes…).
Les métiers accessibles sont nombreux et offrent de belles perspectives d’évolution. Parmi les plus courants, on retrouve :
- Animateur périscolaire
- Animateur d’accueil de loisirs (ALSH)
- Animateur de séjours de vacances
- Animateur socioculturel
- Adjoint territorial d’animation
Tarifs et financements
Tarif
Coût de formation (parcours complet) : 6395,00€
Coût de formation parcours partiels :
Positionnement |
295,00€ |
BC1 |
1 400,00€ |
BC2 |
1 300,00€ |
BC3 |
1 400,00€ |
BC4 |
2 000,00€ |
CC Direction ACM |
1 000,00€ |
Pour les apprentis, pas de coût de formation pour les employeurs privés.
Le plan de relance de l’apprentissage octroie une aide aux employeurs pour la signature d’un contrat. Prenez contact avec nous pour faire des simulations.
Pour tous les autres statuts : .00 € avec possibilité d’aide au financement par l’OPCO de rattachement de votre employeur. Contactez-nous pour plus d’informations.
Financements possibles
CPF
Apprentissage
Employeur
OPCO
Public
- À partir de 18 ans sans prérequis de diplôme
- Animateur·rice / Médiateur·rice tous publics (socio-éducatif, quartier, social, socio-culturel, enfance, jeunesse, senior, …)
- Demandeur·euse d’emploi
- Reconversion professionnelle et Transition pro
- Contrat d’apprentissage en partenariat avec le CFA EP
Processus d’admission
- Participer à la réunion d’information collective
- Transmettre le dossier de candidature BPJEPS ASEC complet
- Participer et satisfaire aux tests d’entrée oraux et écrits
- Disposer d’un financement (employeur, individuel, contrat d’apprentissage …) avant l‘entrée en formation
Lieu
Dans les locaux de la Ligue de l’enseignement du Morbihan
au 51 avenue chenailler à LORIENT
La formation est accessible aux personnes en situation de handicap. Nous consulter pour définir les modalités de l’accueil.
En chiffres
*En raison de la création de ce nouveau diplôme, les données sur le taux de diplômés, de poursuite d’étude et d’insertion à 6 mois ne sont pas encore disponible.
Nombre de stagiaires
- Taux d’insertion professionnelle 0%
- Taux de poursuite en formation 0%
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